Права ребёнка

Права ребенка - это свод прав детей, зафиксированный в международных документах по правам ребенка. Согласно конвенции о правах ребенка, ребенок - это лицо, не достигшие 20 лет. Государство взяло на себя обязательство защищать детей, поэтому они имеют такие же права, как и взрослые.

1. Ребенок имеет право на семью.
  2. Ребенок имеет право на заботу и защиту со стороны государства, если нет временной или постоянной защиты со стороны родителей.
  3. Ребенок имеет право посещать школу и учиться.
  4. Ребенок имеет право на равенство.
  5. Ребенок имеет право свободно выражать свои мысли.
  6. Ребенок имеет право на собственное мнение.
  7. Ребенок имеет право на имя и гражданство.
  8. Ребенок имеет право на получение информации.
  9. Ребенок имеет право на защиту от насилия и жестокого обращения.
  10. Ребенок имеет право на медицинское обслуживание.
  11. Ребенок имеет право на отдых и досуг.
  12. Ребенок имеет право на дополнительную помощь со стороны государства, если есть особые потребности (например, у детей с ограниченными возможностями).

На международном и национальном уровне существует множество специальных актов о правах ребенка. Основным актом о правах ребенка на международном уровне является Конвенция по правам ребенка (Нью-Йорк, 20 ноября 1989г) - это документ о правах ребенка из 54 статей. Все права, входящие в Конвенцию, распространяются на всех детей.

Основным актом о правах ребенка в России является Федеральный закон от 24 июля 1998г №124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".

Кроме указанных документов, к нормативным актам регулирующим данную сферу, относят:

• Семейный кодекс РФ.
  • Декларацию прав ребенка.
  • ФЗ, регулирующие деятельность опекунских и попечительских советов.
  • ФЗ, устанавливающий основы системы предупреждения правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних.
  • Указ Президента, согласно которому осуществляет свою деятельность Уполномоченный по правам ребенка в России.
  • Кодекс об административных правонарушениях и другие акты.